Заместитель министра юстиции принял участие во встрече Панели Восточного партнерства по вопросам верховенства права

05/10/2017

Заместитель министра юстиции Виген Кочарян с 4 по 5 октября принял участие во встрече Первой панели Восточного партнерства по вопросам демократии, эффективного управления и стабильности, организованной Генеральным Директоратом Европейской Комиссии по вопросам правосудия и потребителей. Предметом обсуждения стали пути развития и повышения эффективности международного сотрудничества в процессе реформ в сфере правосудия, опыт стран Восточного партнерства в сфере судебно-правовых реформ.

В ходе встречи Заместитель министра юстиции Республики Армения выступил с речью, представив шаги, предпринимаемые для повышения эффективности правосудия, и реформы в сфере правосудия, подлежащие осуществлению в дальнейшем. В. Кочарян затронул правовые нормы, закрепленные Конституцией Республики Армения и проектом нового судебного кодекса Республики Армения, отметив роль Высшего судебного совета — независимого органа, гарантирующего независимость судов и судей. Заместитель министра сообщил участникам встречи, что на стадии разработки находится новая программа действий на 2018-2023 гг. в сфере правовых и судебных реформ, которую планируется принять в начале 2018 года.

По окончании выступления Заместитель министра подчеркнул важность содействия, оказанного международными партнерами в процессе осуществления реформ в сфере правосудия, и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество.

В ходе встречи представители Европейской комиссии приветствовали усилия стран Восточного партнерства, направленные на реформы в сфере правосудия, и вновь подтвердили свою готовность способствовать осуществляемому в регионе процессу реформ в сфере правосудия посредством политического содействия, экспертного консультирования и финансовой поддержки.