Растет участие граждан и гражданского общества в процессе разработки государственной политики и правовых актов

11/12/2017

Число постоянных пользователей, зарегистрированных на едином сайте публикаций проектов правовых актов www.e-draft.am, со дня запуска по сегодняшний день, в течение около десяти месяцев достигло примерно 9 тысячи, а количество проектов, размещенных на сайте государственными органами, превышает 560. В первую тройку государственных органов, разместивших наибольшее количество проектов, вошли министерства финансов, юстиции и здравоохранения. Каждый день более 1 200 человек посещает единый сайт публикаций проектов правовых актов.

Сайт дает возможность представления общественности проектов правовых актов государственными органами и организации общественных обсуждений в онлайн-режиме, а также обеспечивает активное участие представителей гражданского общества в осуществляемых законотворческих работах.

Посетив сайт www.e-draft.am, граждане могут ознакомиться с размещенными проектами, их обоснованиями и другими прилагающимися документами, а при регистрации на сайте могут также представлять рекомендации, ознакомиться со сводным листом рекомендаций по проектам, принятыми рекомендациями или обоснованиями их непринятия. Предоставление такой возможности обеспечивает участие общественности в законотворческом процессе, в том числе, принимая участие в общественных обсуждениях, граждане влияют непосредственно на формирование политики, осуществляемой государством в разных сферах.

Министерство юстиции в очередной раз призывает представителей гражданского общества и бизнес-сектора проявлять активность и принимать участие в работах по разработке проектов правовых актов.