Стартовал курс "Содействие Министерству юстиции в вопросе правового сближения в соответствии с критериями ЕС"

22/10/2019

При участии заместителя министра юстиции Кристинне Григорян и главы делегации Европейского Союза в Армении, посла Андреи Викторин сегодня в Ереване стартовал курс, осуществляемый в рамках программы "Содействие Министерству юстиции в вопросе правового сближения в соответствии с критериями ЕС". Он поможет разработчикам политики и законодательства в Армении гармонизировать национальное законодательство с законодательством ЕС так, чтобы новое законодательство было применимо в ежедневной практике. Преподаватели курса предоставят практические консультации относительно всех этапов разработки законодательства.

Заместитель Министра Кристинне Григорян, поблагодарив присутствующих за участие, отметила важность мероприятия с точки зрения привлечения на одну площадку представителей как исполнительной, так и законодательной власти, и организации максимально предметных обсуждений.

"Министерство юстиции совместно с Европейским Союзом проводит и успешно реализует широкомасштабное и взаимовыгодное сотрудничество. Министерство не воспринимает все секторальные реформы как отдельный и отраслевой процесс, а рассматривает их в свете соглашения о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве ЕС–Армения. Полагаю, что это общее восприятие , что позволит нам планировать общую повестку наших действий в более стратегической и долгосрочной перспективе", — сказала замминистра Григорян и, в завершение своей речи, выразила благодарность Европейскому Союзу за постоянное содействие Министерству юстиции в плане осуществления процесса реформ.

Отметим, что однодневный курс организован Министерством юстиции Республики Армения в рамках финансируемой ЕС программы "Содействие Министерству юстиции в вопросе правового сближения в соответствии с критериями ЕС". Курс состоит из четырех основных частей: Законодательство ЕС, Сближение, Разработка политики и Разработка законодательства.