Встреча с жителями территорий Малого центра Еревана, признанных приоритетным общественным интересом

29/11/2019

28 ноября 2019 года директор Фонда "Центр развития законодательства и правовых исследований" Тигран Дадунц встретился с группой жителей Малого центра Еревана и их адвокатами, которые вовлечены в отношения по отчуждению собственности в целях обеспечения высших общественных интересов.

Тигран Дадунц отметил, что подобный диалог важен с точки зрения всестороннего представления реальной ситуации в процессах отчуждения и поиска эффективных способов решения вытекающих из этого задач, в том числе — путем осуществления законодательных изменений.

Участвовавшие во встрече граждане представили проблемы, с которыми, начиная с 2008 года, они сталкивались в процессах отчуждения имущества, с целью обеспечения высших общественных интересов. Адвокаты, представлявшие интересы жителей, говорили о легальных путях, которые, по их мнению, в процессах отчуждения могут привести к решению волнующих граждан вопросов. Были рассмотрены также относящиеся к процессам отчуждения действующие законодательные регулирования и возникающие в результате их применения проблемы.

Тигран Дадунц отметил особую важность создания фактической и правовой целостной картины в процессах отчуждения, в особенности с учетом того обстоятельства, что в качестве одной из целей Стратегии судебных и правовых реформ на 2019-2023 годы обозначено также выявление нарушений в процессе принудительного отчуждения имущества для государственных или общественных нужд — посредством создания и деятельности Комиссии по сбору фактов. Одновременно, подводя итоги встречи, было отмечено, что представленные на встрече позиции будут учтены при проведении соответствующего фактического и правового анализа и для поиска решений существующих в сфере проблем.