Рустам Бадасян в Брюсселе обсудил с европейскими высокопоставленными должностными лицами повестку судебно-правовых реформ Армении

06/12/2019

Министр юстиции Рустам Бадасян в рамках визита в Брюссель 5-го и 6-го декабря встретился с Генеральным директором Генерального директората по вопросам юстиции и прав потребителей Европейской комиссии Тиной Астолой.

Министр выразил удовлетворенность встречей, подчеркнул значимость возможности еще раз обсудить видение реформ сферы правосудия и вновь подтвердил приверженность к углублению сотрудничества с Европейским союзом и скорейшему осуществлению реформ.

В ходе встречи Рустам Бадасян представил детали разработанных за последнее время 4 стратегий по сфере, которые касались судебно-правовых реформ, борьбе с коррупцией, реформ в уголовно-исполнительной сфере и сфере пробации, а также находящегося в стадии разработки проекта Национальной стратегии по защите прав человека.

В ходе встречи обсуждались также направления осуществляемых в рамках диалога стратегической политики ЕС-Армения мероприятий, которые касались укрепления независимости в судебной системе, ее подотчетности, создания Антикоррупционного суда и других вопросов.

В рамках визита Министр встретился также с заместителем генерального директора Генерального директората по вопросам соседства и переговоров по расширению Еврокомиссии Катариной Матерновой, руководителем отдела по вопросам Армении, Азербайджана, Беларуси и Восточного партнерства Генерального директората по вопросам соседства Европейской комиссии Василисом Марагосом и директором по вопросам Восточного соседства Генерального директората по вопросам Соседства и переговоров по расширению Европейской комиссии Лоуренсом Мередитом. В ходе встречи с последним обсуждались направления и сроки содействия ЕС в сфере юстиции. Отдельно было затронуто видение Правительством реформ в сфере полиции. Лоуренс Мередит подчеркнул готовность ЕС в содействии реформам в области полиции, в рамках сотрудничества с другими коллегами.