С сегодняшнего дня данные Госрегистра на бесплатной основе доступны для лиц, осуществляющих информационную деятельность: форма заявки утверждена

30/04/2020

Для лиц, осуществляющих информационную деятельность, сведения, имеющиеся в реестре Агентства государственного регистра юридических лиц Министерства юстиции отныне будут доступны на бесплатной основе. Отметим, что ранее за информацию о каждом юридическом лице СМИ платили государственную пошлину.

С сегодняшнего дня вступил в силу опубликованный накануне приказ министра юстиции Республики Армения "Об утверждении форм заявок на предоставление доступа к сведениям, имеющимся в Едином государственном реестре, лицам, осуществляющим информационную деятельность". Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие информационную деятельность, с сегодняшнего дня могут подавать заполненные заявки с приложенными документами в действующие офисы территориального обслуживания Агентства государственного регистра юридических лиц МЮ Республики Армения. Одновременно, учитывая объявленное в Республике Армения чрезвычайное положение и существующие ограничения на право передвижения на территории республики, сообщаем, что до окончания чрезвычайного положения указанные заявки могут подаваться также и в электронном виде — путем отправления заявки и прилагаемых документов на адрес электронной почты: info@e-register.am. Результаты рассмотрения заявок и прилагаемых документов будут объявлены в трехдневный срок после регистрации заявки.

Предоставление такой возможности юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим информационную деятельность, укрепит гарантии свободы журналистики и прессы, поможет им предоставлять общественности более точную и всеобъемлющую информацию.

Напомним, что эта реформа исходит из программы мероприятий деятельности Правительства на 2019-2023 годы, а направленный на ее осуществление законодательный пакет был принят Национальным Собранием 6 марта 2020 года и вступил в силу 11 апреля.