Виген Кочарян принял представителей наблюдательной миссии конгресса местных и региональных властей СЕ

12/05/2017

Сегодня заместитель Министра юстиции Республики Армения Виген Кочарян принял находящихся с 11 по 15 мая в Ереване с целью осуществления наблюдательной миссии на выборах мэра и в совет старейшин Еревана представителей наблюдательной миссии конгресса местных и региональных властей Совета Европы под руководством руководителя миссии Лизы Ансалы.

Представители наблюдательной миссии отметили, что преследуют цель на этих выборах рассмотреть практическое применение предусмотренных новым Избирательным кодексом Республики Армения правовых регулирований на выборах в органы местного самоуправления.

Виген Кочарян представил членам миссии основные нововведения Избирательного кодекса, в частности, контроль избирательного процесса посредством отпечатков пальцев избирателей, прямую трансляцию видеозаписей с избирательных участков, публикацию подписанных списков избирателей.

По просьбе представителей наблюдательной миссии заместитель Министра юстиции обратился к парламентским выборам и опыту применения новых урегулирований в течение этих выборов.

В заключение встречи по желанию членов наблюдательной миссии Виген Кочарян представил также работы, осуществленные Министерством в направлении борьбы с коррупцией, а именно, криминализацию незаконного обогащения, шаги, направленные на создание независимого антикоррупционого ограна, улучшение процесса декларирования, ограничение оборота наличности, расширение круга лиц, представляющих декларацию, внедрение институтов информаторов и так далее.