Внедряются эффективные электронные инструменты для реализации права на получение информации, установленной законом Республики Армения "О свободе информации "

24/07/2018

В 2018 году Министерством юстиции был внедрен инструмент электронного управления, цель которого сделать систему управления наиболее эффективной и прозрачной, а также более доступной для граждан. При помощи уже задействованной единой площадки электронных запросов www.e-request.am граждане в режиме онлайн могут направить свой запрос, заявление или жалобу владеющим информацией государственным органам и в установленный срок в режиме онлайн получить на них ответ. При помощи раздела "Проследить за ходом заявления, запроса или жалобы" подающие заявление или жалобу лица должны ввести предоставленный им заранее контрольный номер и проследить за ходом заявления, запроса или жалобы.

 При помощи площадки граждане без дополнительных расходов (бумажных, печатных, почтовых) имеют возможность запрашивать информацию у владеющего информацией и получать ответы, следить за ходом письма, а также посредством обратной связи выражать мнение в связи со сроками и качеством предоставленных услуг.

Сайт www.e-request.am также автоматически комплектует и представляет различную статистику, что позволяет оценить количество запросов, эффективность работы государственных органов, удовлетворенность граждан.

Министерство юстиции призывает пользоваться инструментом электронного управления, в режиме онлайн обращаться и получать от владеющих информацией ответ на свои запросы.

Отметим также, что Министерство юстиции Республики Армения осуществляет постоянные работы по обеспечению доступности для граждан предоставляемых государственными органами услуг и быстрого реагирования на поднятые ими вопросы.