Министр юстиции подвел итоги достижений за 2019 год

27/12/2019

Сегодня во время встречи с журналистами Министр юстиции Рустам Бадасян подвел итоги деятельности Министерства юстиции за 2019 год.

В качестве достижений 2019 года выделил утвержденные судебно-правовые и антикоррупционные измеримые и амбициозные стратегии и вытекающие из них программы действий, в рамках которых размер финансовой поддержки международных партнеров, по словам Министра, будет исключительным.

Действия, предусмотренные стратегиями, включают в себя:

  • Создание независимой судебной системы путем постоянного совершенствования механизмов благопристойности.
  • Совершенствование механизмов декларирования имущества судей и возбуждение дисциплинарных производств по основанию имущественного нарушения.
  • Создание Антикоррупционного суда, работы по созданию независимого антикоррупционного комитета по осуществлению расследования коррупционных дел, проект закона которого в скором времени будет представлен на общественное обсуждение на электронной площадке.
  • Разработку проекта закона о конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение, который прошел ряд международных экспертиз и уже представлен в Национальное Собрание.
  • Вопросы по расширению круга лиц, представляющих декларации, которые находятся в стадии общественного обсуждения и в ближайшем будущем будут представлены в Правительство на одобрение.
  • Работы, связанные с разгрузкой загруженности судов, путем внедрения механизмов упрощенного производства по административным делам, а также альтернативных мер по разрешению споров (арбитража).

Министр Бадасян в уголовно-исполнительной сфере признал значительным достижением работы, позволившие отступить криминальную субкультуру, по кадровым изменениям, по предупреждению и выявлению случаев проноса запрещенных вещей, внедрению новой системы питания.

По словам Министра, В Службе принудительного исполнения мы также имеем значительные результаты: в 2019 году размер взысканных сумм по исполнительным производствам составил 5 миллиардов 66 миллионов 527 тысяч драмов, что по сравнению с показателями 2018 года вырос на 22.87 %, а по сравнению с 2017 годам — на 31,1 %. Это означает, что мы имеем более эффективную Службу, где продолжаются работы по внедрению электронных инструментов.

По информации Рустама Бадасяна, проведенные в сфере ЗАГС реформы позволили гражданам, начиная с 1 сентября 2019 года, получать справки электронным способом из любого территориального органа регистрации гражданских актов (ЗАГС) или агентства ЗАГС Министерства юстиции, что предполагает экономию расходов по администрированию.